Ссылки

Памятки, советы, рекомендации

Режим дня ребенка 2-3 лет

Автор: Курошина Н.Ф., Коляденкова Н.А.
|Должность: Воспитатели первой младшей группы, МДОУ "Детский сад №44"
Режим – залог психологического и физиологического здоровья. Если изо дня в день родители придерживаются определенного расписания, то у крохи не возникает никаких негативных переживаний по поводу того, что нужно ложиться спать или отправляться на прогулку.
РЕЖИМ ДНЯ ДЛЯ РЕБЕНКА 2-3 ЛЕТ ДОМА
Авторы: Курошина Н.Ф., Коляденкова Н.А.
Должность: воспитатели первой младшей группы, МДОУ «Детский сад №44»

Наличие устоявшегося режима дня – необходимое условие для роста и развития ребенка. Чем младше малыш, тем более четким должно быть расписание, поскольку маленькие дети отлично к нему привыкают. Организм ребенка с легкостью подстраивается под заведенный распорядок дня и в установленные часы всегда будет готов ко сну или кормлению. Режим – залог психологического и физиологического здоровья. Если изо дня в день родители придерживаются определенного расписания, то у крохи не возникает никаких негативных переживаний по поводу того, что нужно ложиться спать или отправляться на прогулку. Рассмотрим подробно примерный режим дня малыша в 2 – 3 года, который считается наиболее благоприятным для развития и роста ребенка, по мнению педиатров и детских психологов.
Примерный режим ребенка 2 – 3 лет
6:30 – 7:30 – Пробуждение после ночного сна, высаживание на горшок, умывание, зарядка. Пробуждение будет легким и веселым для ребенка, если использовать утренние игры или организовать зарядку. После того, как малыш проснулся, следует высадить его на горшок (во всяком случае, попробуйте предложить ребенку сходить в туалет). Когда высаживание на горшок является частью режима (происходит по часам), это не вызывает у ребенка негативных эмоций. Следующий шаг – это умывание. Сейчас хорошо использовать стихи и потешки для умывания, которые помогут сделать процесс приятным и развивающим. После того, как малыш вымыл руки и умыл личико, следует почистить зубы.
7:30 – 8:30 – Подготовка к завтраку, завтрак. Завтрак – необходимая трапеза! Он должен быть составлен из нескольких блюд.
8:30 – 11:30 – Игра и прогулка. Первая половина дня – хорошее время для развивающих занятий (как правило, в детских садах в это время малыши имеют несколько сменяющих друг друга «уроков»). Вы можете занять ребенка рисованием, поучить его считать, почитать или просто поговорить! Постарайтесь время прогулки использовать также в развивающих целях. В эту прогулку малыш может играть в максимально активные игры.
11:30 – 12:30 – Подготовка к обеду, обед. Полноценный обед для ребенка этого возраста.
12:30 – 15:30 – Подготовка к дневному сну, сон. Дневной сон никогда не вызывает проблем, если отправляться в кровать по расписанию!
15:30 – 16:30 – Полдник.
16:30 – 19:00 – Игра и прогулка. Сейчас прогулка должна быть несколько спокойнее, чем в первую половину дня. Время настраиваться на ночной сон!
19:00 – 19:30 – Подготовка к ужину, ужин. ужин малыша в этом возрасте должен быть легким.
19:30 – 20:30 – Самостоятельная игра. Старайтесь не высаживать ребенка перед телевизором (большое количество впечатлений не даст крохе заснуть).
21:00 – 6:30 – Подготовка ко сну, ночной сон. Малышу можно прочитать на ночь простую сказку с незамысловатым сюжетом.
Информация размещена с разрешения автора
К списку
Создано: 19.11.2020   |   Изменено: 19.11.2020 15:41:44
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Видеопоздравление для любимых бабушек и дедушек от  Абдуллаева Романа, воспитанника  подготовительной группа №12.
Фотографии