01.09.2023     |     111

Реализация ФОП ДО в МДОУ "Детский сад №44"

С 1 сентября 2023 г. МДОУ "Детский сад №44" реализует воспитательно-образовательную деятельность по новой образовательной программе, составленной в соответствии с ФОП ДО.
Краткая презентация Программы:
В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. N 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» в МДОУ "Детский сад №44" разработана «Образовательная программа дошкольного образования МДОУ "Детский сад №44».
п.2.13. ФГОС ДО
Содержание образовательного и воспитательного процесса выстроено в соответствии:
    с требованиями ФГОС дошкольного образования,
    с требованиями Федеральной образовательной программы,
    с нормативными документами, регламентирующими деятельность в области дошкольного образования.
Реализация задач осуществляется в процессе различных видах деткой деятельности. Дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) получают дошкольное образование в группах общеразвивающей направленности.
Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений.
Целевой раздел включает в себя пояснительную записку и планируемые результаты освоения программы. Результаты освоения образовательной программы представлены в виде целевых ориентиров дошкольного образования, которые представляют собой социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребёнка на этапе завершения уровня дошкольного образования.
Содержательный раздел представляет общее содержание Программы, обеспечивающее полноценное развитие личности детей.
Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений (вариативная часть). Обязательная часть Программы отражает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей во всех пяти образовательных областях:
1.    Социально-коммуникативное развитие
2.    Познавательное развитие
3.    Речевое развитие
4.    Художественно-эстетическое развитие
5.    Физическое развитие
Организационный    раздел    содержит    описание    материально-технического    обеспечения Программы, включает распорядок и режим дня, а также особенности традиционных событий, праздников, мероприятий; особенности организации предметно-пространственной среды, особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников.
Возрастные категории детей:
От 2 лет – до 3 лет – ранний возраст.
Дошкольный возраст:
От 3 лет до 4 лет
От 4 лет до 5 лет
От 5 лет до 6 лет
От 6 лет до 7(8) лет
*Возрастные особенности развития детей и задачи развития для каждого возрастного периода Программы совпадают с Федеральной образовательной программой дошкольного образования, утвержденной приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. N 1028 (п.15.1-15.3).
2.    Используемые Примерные программы
Обязательная часть Программы построена на содержании Федеральной образовательной программы дошкольного образования, утвержденной приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. N 1028.
В части Программы, формируемой участниками образовательных отношений. Программа включает  примерный региональный модуль «Мы в Мордовии живем» под ред. О.В. Бурляевой,  Л.П. Карпушиной.

Создано: 16.11.2023 17:29:40   |   Изменено: 22.11.2023 20:06:48
Новости министерств:
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
Видеопоздравление для любимых бабушек и дедушек от  Абдуллаева Романа, воспитанника  подготовительной группа №12.