Безопасность дорожного движения

В МДОУ «Детский сад №44» ведется систематическая работа по обучению детей правилам дорожного движения.
Для организации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в достаточном объеме имеется методическая литература.
В детском саду собран комплект «Это правила для всех», плакаты по ПДД. В групповых помещениях оформлены уголки по ПДД, размещается информация на стендах для родителей.
Для организации обучения правилам дорожного движения проведена
определенная работа по созданию условий по построению предметно-развивающей среды, которая представлена следующим образом: игрушки и
игровое оборудование: транспорт : поезд с железной дорогой, машины легковые, грузовые, машины спец.назначения, куклы, коляски, дорожные знаки, наглядно-дидактические пособия.
Большое внимание уделяется работе с педагогическим коллективом по различным формам обучения детей дошкольного возраста правилам поведения на дороге. Воспитателями проводятся консультации на темы: «Система мероприятий в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма», «Памятка для воспитателей по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма», «Общие рекомендации для воспитателей по обучению дошкольников правилам поведения на улице», «Дидактические игры по ПДД».
Для повышения качества обучения детей правилам дорожного движения воспитателями средних, старших и подготовительных групп разработаны тематические перспективные планы в каждой возрастной группе по планированию занятий по ПДД.
Ознакомление детей с правилами дорожного движения происходит через чтение художественной литературой «Светофор» С.Михалкова, «Айболит» К.Чуковского, проводятся тематические занятия «Транспорт», «Сколько глаз у светофора», подвижные игры- ситуации "Кто шофер?", проведены беседы «Мой путь в детский сад», «О правилах дорожного движения», «Улица полна неожиданностей», «Безопасность на дорогах», «Берегись автомобиля», «На страже порядка», «Правила дорожного движения», «В школе дорожных наук», «Зачем нужны дорожные знаки ?»
Планирование дидактических игр «Я- грамотный пешеход», «Угадай знак».
В ДОУ реализуется программа «Безопасность дорожного движения» в рамках образовательной области « Безопасность» Авдеевой Н.Н., Князевой О.Л., Стеркиной Р.Б. раздел «Ребенок на улице», содержание которого следующее: - устройство проезжей части, «зебра», светофор и другие дорожные знаки для пешеходов, дорожные знаки для водителей и пешеходов, правила езды на транспортных средствах, о работе ГИБДД.
Выполнение данной программы осуществляется воспитателем на занятиях и вне занятий, в самостоятельной деятельности детей. С детьми проводятся наблюдения за движущимся транспортом, рассматривание дорожных знаков. Также воспитатели реализуют дополнительную образовательную программу по ПДД "Грамотный пешеход" во второй младшей группе.
Для самостоятельных игр детей воспитателями ДОУ изготовлены пособия: макеты улиц, дидактические игры, настольные обучающие игры, напольные дорожные знаки, атрибуты к сюжетно-ролевым играм, автогородок.
На собрания с родителями приглашаются сотрудники ГИБДД для проведения разъяснительной работы по правилам безопасного поведения на дорогах, улице.

Создано: 16.11.2021 15:59:44   |   Изменено: 16.11.2021 15:59:44
Стихотворение "Наши деды воевали до Победы!"