Консультация для родителей: «Страхи – это серьезно!»

Автор: Воспитатели подготовительной группы №11
     Страх – это реакция человека на действительную или мнимую опасность. Это составляющая инстинкта самосохранения. Чувство страха для ребёнка является очень негативным и травмирующим, поэтому необходимо вовремя распознать и искоренить это чувство, чтобы потом в более старшем возрасте «детский страх» не преподнёс «сюрприз».
Почти все детские страхи временные и поддаются коррекции. Но несмотря на это, родители должны серьёзно относиться к страхам детей, и ни в коем случае не игнорировать их.

Способы преодоления страхов:
1. Рисование является основным способом преодоления страха. Выплёскивая на лист бумаги свои переживания, страхи, тревоги, малыши, таким образом, освобождаются от них.
2. Сказкотерапия – можно сочинить сказку о страхе, который беспокоит его и в конце победить его.
3. Игры с водой – вода сама по себе обладает успокаивающими свойствами.

Родители должны помнить, что во многом всё зависит от Вас, умением вовремя успокоить, адекватно отреагировать на возникший страх, вовремя похвалить. Похвала придаёт уверенность, вселяет веру в свои силы и тем самым преодолеть свои страхи.

Создано: 03.12.2018   |   Изменено: 03.12.2018 07:34:03
Танец с зонтиками.