Подготовка детей к обучению грамоте.

Автор: Баляйкина Е. С., Трякина Н. А.
|Должность: воспитатели подготовительной группы №12, МДОУ "Детский сад №44"
Для определения сущности подготовки к обучению грамоте следует прежде всего понять, каковы особенности письменной речи и что является главным в процессе овладения чтением и письмом.
Чтение и письмо – виды речевой деятельности, основой для которых является устная речь. Это сложный ряд новых ассоциаций, который основывается на уже сформировавшейся второй сигнальной системе, присоединяется к ней и развивает ее (Б. Г. Ананьев).
Следовательно, основой для обучения грамоте является общеречевое развитие детей. Поэтому при подготовке к обучению грамоте важен весь процесс речевого развития детей в детском саду: развитие связной речи, словаря, грамматической стороны речи, воспитание звуковой культуры речи.
Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия имеет большое значение для овладения навыками чтения и письма. Дети с неразвитым фонематическим слухом испытывают трудности в усвоении букв, медленно читают, допускают ошибки при письме. Напротив, обучение чтению идет успешнее на фоне развитого фонематического слуха.

Дидактические игры и упражнения.

«Поезд»
В разных местах комнаты расставляют игрушки (мишка, Чиполлино, кукла, заяц, лиса, матрешка). Названия игрушек – это названия станций, на которых останавливается поезд. Станции объявляет машинист. Роль машиниста берет на себя взрослый, а дети, встав за машинистом, – роли пассажиров. Машинист дает сигнал, и поезд отправляется в путь, имитируя стук колес, гудок. На станции (около игрушки) поезд останавливается, и машинист объявляет ее: «Станция «Зайка», следующая станция «Чиполлино» и т. д. После того как поезд сделает полный круг, игра повторяется. Взрослый и дети меняются ролями. Затем игрушки выставляют на стол. Детям предлагают называть игрушки. Обращают их внимание на то, что, назвав игрушку, ребенок сказал слово («Ты назвал игрушку, сказал слово мишка. Теперь скажи это слово громко, ласково»)

«Скажи наоборот»
Ознакомление детей с понятием «слово».
Взрослый бросает ребенку мяч, называя какое- либо слово. Ребенок ловит мяч и, придумав слово-антоним, бросает мяч обратно, называя своё «слово наоборот»

«Поломанный телефон»
Воспитатель говорит слово ребенку на ухо, тот передаёт другому. Так пока все дети не передадут. Затем роль ведущего выполняет ребенок.
«Кто найдёт двадцать предметов, названия которых содержат звук С» или «Слово на заданный звук»
Детям дают рассмотреть картинку и назвать нужные предметы. Выиграет тот, кто назовет больше предметов.
Детям предлагается придумать слова на заданный звук, а потом по изучаемой лексической теме, например: «Назови фрукт, название которого начинается со звука А» (апельсин, абрикос, ананас)

«Повтори»
Ребёнку предлагается повторить похожие слова вначале по 2, затем по 3 в названном порядке:
Мак-бак-так
Ток-тук-так
«Перекличка"
Ознакомление со звуковым строением слова. Воспитатель предлагает вставать только тем детям, в имени или фамилии которых есть изучаемый звук. Это будет одновременно и маленькой физкультминуткой.

«Закончи предложение»
Воспитатель читает текст стихотворения. Как только она останавливается, дети должны вставить подходящее слово, чтобы закончить предложение.
Как-то раннею порой вдруг полился дождь…грибной.
И из дома в тот же миг в лес отправился … грибник.
Чтобы принести улов, взял корзину для… грибов.
Долго шёл он в глушь лесную - поляну там искал… грибную.
Вдруг под ёлочкой на кочке видит маленький… грибочек.
И обрадовался вмиг наш удачливый… грибник.
Как ему не веселиться, если здесь в земле… грибница!
Стал заглядывать под ёлки, под берёзы и дубы,
Собирать в свою корзину все съедобные…грибы.
А когда собрал их много, то отправился домой,
И мечтал он всю дорогу, как он сварит суп… грибной.
Много он собрал грибов, и грибочков, и грибков,
А тому, кто долго ищет, попадётся и… грибище!

Создано: 31.03.2019   |   Изменено: 31.03.2019 11:30:48
Загрузка Загрузка