Ссылки

Памятки, советы, рекомендации

Памятка для родителей: "Осторожно: мошенники!"

Автор: МВД Росси по Республике Мордовия


Информация об основных способах совершения мошеннических действий с использованием сети Интернет.
Покупки и платежи в Интернете: основные правила безопасности.
Много лет пользователи во всем мире пользуются онлайн-платежами. На сайтах или в приложениях интернет-магазинов вам доступен весь ассортимент товаров с простым механизмом поиска и возможностью заказать их прямо на дом.
Однако, онлайн-услуги удобны не только для покупателей, но и для преступников!
Внимание!
Мошенники создают «зеркальные» сайты – копии реально существующих магазинов, используют всего лишь одну лишнюю цифру или букву, иные символы, похищают деньги или данные невнимательных пользователей.
Мошенники регистрируются в качестве продавца, предлагают товары, получают заказы на них. После того, как покупатель оплачивает товар, мошенник сообщает, что товар закончился. Покупателю возвращается уплаченная сумма, а взамен приходит ссылка на сторонний сайт, где этот товар можно приобрести по скидке. Если купить что-то на таком сайте, то вместо желаемого товара могут прислать бракованный или просто пустые коробки.
Ни одна компания не будет продавать свои товары по невыгодным ценам. Мошенники используют скидки и распродажи, чтобы заманить доверчивых пользователей на свои сайты.
Правила безопасности при совершении покупок в сети Интернет
1) При любой покупке в Интернете будьте бдительными, подробно и внимательно изучите сайт, его название и указанный адрес, сравните его с официальным названием той организации, где желаете купить товары и услуги.
2) Не переходите ни по каким случайным ссылкам.
3) Не оставляйте данные своей банковской карты на подозрительных сайтах.
4) Изучайте отзывы о продавце, внимательно смотрите, когда он был зарегистрирован на сайте, торговой площадке, проверяйте даты отзывов о нем. Договаривайтесь с продавцом об оплате при получении товара. Если продавец отказывается от такого условия, это может свидетельствовать о возможном мошенничестве.
5) Сохраняйте всю переписку и контакты продавца, запишите название сайта. Указанные сведения помогут правоохранительным органам поймать мошенников.
6) Нет никаких гарантий, что при онлайн покупке вы получите заказанный качественный товар. Внимательно проверяйте отзывы о таких «магазинах» в сети!
Информация размещена с разрешения автора
К списку
Создано: 16.10.2023   |   Изменено: 16.10.2023 16:13:18
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
День пожилого человека
Фотографии