Памятка для родителей "Безопасность ребенка в зимний период"

Автор: МДОУ "Детский сад №44"
|Должность: старший воспитатель
Базовые правила безопасного поведения зимой:
гуляйте с ребёнком — или отправляйте его на самостоятельную прогулку, если он достаточно взрослый — только в светлое время суток;
расскажите сыну или дочери о том, что гулять можно только на открытых и хорошо освещённых улицах, играть на безлюдных пустырях может быть опасно;
объясните ребёнку, что снег и сосульки грязные, и если их есть — можно заболеть;
отмечая Новый год и другие зимние праздники, не используйте пиротехнику и поясните детям, что петарды и фейерверки — частая причина пожаров;
если ребёнок гуляет один — купите ему средство связи: телефон или детские gps-часы.

❗Правила поведения на улице и на дороге
Внимательность на улице и на дороге уместна всегда. Но зимой — особенно. В холодное время года темнеет рано: в сумерках видимость становится хуже, а очертания предметов (например, автомобилей) могут и вовсе искажаться.

❗Конечно, возможные опасности — не повод запереться дома до лета. Объясните ребёнку, что нужно:
немедленно возвращаться домой, если на улице резко похолодало или заметно усилился ветер;
держаться подальше от крыш домов, с которых могут упасть сосульки или снежные глыбы;
переходить дорогу только по пешеходному переходу, предварительно убедившись не только в отсутствии автомобилей, но и в хорошем обзоре дороги — из-за снежных заносов легко не заметить приближающейся машины;
не ходит по краю тротуара и не останавливаться у самой дороги;
выбирать для очень активных развлечений, например, игры в снежки, не слишком людные места, чтобы случайно не травмировать маленьких детей или пожилых людей;
всегда быть на связи с родителями, и, если возникла экстренная ситуация — сразу же позвонить маме или папе.
Совет родителям. Прикрепите к одежде или рюкзаку светоотражающий элемент — так ребёнок будет виден водителям даже в темноте. Сделать сына или дочь еще заметнее для участников дорожного движения можно с помощью яркой одежды.

❗Прогулки зимой: что нужно знать
Безопасная зимняя прогулка начинается у дверей дома. Подготовьтесь к выходу на улицу с детьми заранее:
накормите ребёнка питательным блюдом — на морозе тратится гораздо больше энергии, чем в тепле;
проследите за тем, чтобы ребёнок полностью оделся (застегнул замки, надел шапку и варежки) до того, как выйти за дверь;
объясните, что во время игр нельзя слишком сильно толкать других детей, особенно тех, кто младше и слабее;
предупредите ребёнка об опасности прыжков в сугроб, где может скрываться что угодно: осколки, мусор, острые камни.
Совет родителям. Научите детей правильно падать: на бок, подгибая колени и стараясь смягчить падение руками. Расскажите, что падение на спину или вперёд на руки, может привести к серьезным травмам.

❗Сколько гулять с ребёнком зимой
Разумным будет сократить время прогулки, если температура на улице опустилась ниже -15° С. Общее время прогулки с малышом младше 4 лет лучше делить на 2-3 отдельных выхода на улицу, например, утром, днём и вечером. Простывшим детям лучше воздержаться от прогулок в разгар болезни и сократить время пребывания на улице, когда ребёнок уже пошел на поправку.

❗Правильная одежда
Что нужно знать, одевая детей на зимнюю прогулку:
Не одевайте ребёнка слишком тепло «на всякий случай» — перегрев ничем не лучше переохлаждения. Наденьте на сына или дочь столько же слоёв одежды, сколько надели бы на себя, или на один слой больше, если собираетесь на прогулку с малышом до года.
Выбирайте свободную, не сковывающую движения одежду.
Проследите за тем, чтобы первый слой одежды на ребёнке был из синтетики или шерсти. Хлопок на вспотевшем теле быстро намокает и очень медленно высыхает.
Обувайте ребёнка в обувь по размеру — в тесных ботинках ноги рискуют получить обморожение.
Зимой на руках рекомендуется носить варежки — они сохраняют тепло лучше перчаток. Если ребёнок маленький, пришейте к варежкам резинку, чтобы малыш их случайно не потерял.
Старайтесь поддерживать в квартире температуру 18-20° С. Так вы сможете избежать резкого перепада температур между улицей и домом, а ребёнок будет реже простужаться. Увлажняйте в квартире воздух с помощью увлажнителя или просто влажного полотенца на батарее. Из-за слишком сухого воздуха дыхательные пути пересушиваются, и дети легко заболевают.

❗Ваш ребёнок гуляет один? Установите приложение «Где мои дети» и убедитесь, что с ним всё в порядке — точно определяйте его местоположение, слушайте звук вокруг и быстро связывайтесь в случае необходимости.
Создано: 12.01.2024   |   Изменено: 12.01.2024 09:40:08
Видеопрезентация для любимых пап!. Подготовительная группа №10